在撰写转专业申请书时,我们需要通过明确的目标和规划,展示自己能够融入目标专业并为其做出贡献。以下是小编为大家收集的转专业申请书范文,希望能给大家提供一些启示和参考。
劳动仲裁申请书双倍工资
被申请人:山东信息技术有限公司法定代表人:
地址:电话:
1、依法裁决申请人和被申请人解除劳动合同合法。
3、裁决被申请人支付经济补偿金2997.3元。
事实和理由。
申请人于x年2月7日到被申请人上班,在职期间尽职尽责,但被申请人一直没有与申请人签订书面劳动合同,也没有依法为申请人缴纳社会保险。x年11月份,申请人根据劳动合同法等规定,依法与被申请人解除了劳动关系。
被申请人不与申请人签订书面劳动合同,没有依法为申请人交纳社会保险等行为,严重侵害了申请人的合法权益。特提请仲裁,请求依法维护劳动者的合法权益。
此致
申请人:
双倍工资劳动仲裁申请书成功案例
自《劳动合同法》颁布实施后,在劳动合同纠纷案件中,常常会发生“双倍工资”是否应支付的争议。员工在离职时,通常会利用用人单位没有及时与员工签订或续签劳动合同的.管理疏忽,以用人单位拖欠工资为由,向用人单位索取高额的双倍工资。下面是相关案例分析:
案情简介:
邱某是某机械公司职工,自2月到公司上班,公司未按照劳动合同法规定与邱某签订劳动合同,且未按照劳动法规定为邱某缴纳社会保险,邱某于2月以单位未依法为其缴纳社会保险为由提出辞职,并委托王学德律师申请劳动仲裁。
案情分析:
王学德律师接受委托后,分析案情如下:
1、公司未与邱某签订劳动合同违反了劳动合同法,根据劳动合同法规定须支付邱某双倍工资。
2、邱某以公司未依法为其缴纳社会保险为由提出辞职,辞职后单位应根据其工作年限支付邱某经济补偿金。
3、因公司未依法为邱某缴纳社会保险,依法邱某有权向劳动监察部门反映,要求补交。
当事人听取了案情分析,果断要求律师代理提起劳动仲裁,主张公司支付双倍工资及经济补偿金;律师在接受委托后,积极取证,最大限度的维护委托人的权利;现本案已经审结,邱某得到双倍工资及经济补偿金共计3万元。
律师提示:
1、劳动者在权益受到侵害时,与单位协商不成应果断采取法律手段,维护自己的合法权益。
2、劳动者在辞职报告中应合理利用辞职理由,若理由不当可能造成损失。
3、劳动者在辞职之前应尽可能收集证据,以免在提起劳动仲裁后因缺乏证据导致败诉。
双倍工资仲裁申请书
法定代表人:___________。
风险提示:
劳动争议当事人应当在劳动争议仲裁时效范围内申请劳动仲裁,如果过了劳动争议仲裁时效申请,合法权利就无法得到保障。劳动争议申请仲裁的时效期间为一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。超过申请时效期间提出仲裁申请的,劳动仲裁委员会会驳回仲裁申请。
申请事项:
3、支付解除劳动合同的赔偿金______元。
事实与理由:
_______年______月_____日,申请人受聘到被申请人处________工作,工资为每月______元;工作时间为每日的._______至_______,休息日及法定节假日不休息,被申请人从未依法支付加班费。______年_____月_____日至_______年_____月_____日双方签订了书面劳动合同,自_______年______月______日起被申请人再未与申请人签书面劳动合同,_______年______月______日,被申请人单方解除劳动合同。
被申请人的行为违反了《劳动合同法》及相关规定,严重侵害了申请人作为一名劳动者的合法权益。为维护自身合法权益,特诉至贵委,请依法裁决。
此致
________劳动仲裁委员会。
申请人:______________。
_______年_____月_____日。
双倍工资劳动仲裁申请书成功案例
申请人:_________________,女,汉族,出生年月日,住址:_________________......
被申请人:______________公司。
地址:_________________。
申请事项:_________________。
_____________。
事实与理由:_________________。
_____________。
此致
_______________劳动争议仲裁委员会。
申请人:_________________。
_____年_____月____日。
双倍工资劳动仲裁申请书
申请书。
欢迎大家阅读与参考。
申请人:,男,汉族,1x年5月18日出生。
住址:
身份证号:
代理人:郭立锋。
北京市浩东律师事务所律师。
联系电话:
被申请人:北京*科技有限公司。
法定代表人:
联系电话:
联系地址:
仲裁请求。
3、请求裁决被申请人支付从20xx年1月至20xx年2月期间未签订书面劳动合同应支付的双倍工资计38.5万元(按3.5万元/月计算,共11个月工资)。
事实与理由:
被申请人于20xx年与申请人建立劳动关系,但在建立劳动关系后直至20xx年2月6日,被申请人未能按照《中华人民共和国劳动合同法》(以下简称“劳动合同法”)的规定与申请人签订书面的劳动合同。根据劳动合同法第八十二条的规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资,申请人在被申请人的平均工资为3.5万元,故被申请人应当为此另行支付38.5万元的二倍工资。
20xx年8月25日,被申请人在没有任何证据的情况下以申请人违反被申请人劳动人事手册第12.2.4.3条和劳动合同法第39条第2款规定,非法解除与申请人的劳动关系,并从20xx年8月25日起,被申请人停止支付申请人的工资,根据相关法规,被申请人支付违法解除劳动关系期间的工资并承担工资总额25%的经济补偿金责任。
为维护劳动者的合法权益,特申请劳动仲裁,依法支持支持申请人的请求。
此致
申请人(签字):
日期:
申请人:,男,汉族,x年x月xx日生,身份证号码,住唐山市,电话。
被申请人:河北x有限公司。
地址:唐山市。
法定代表人:电话:
申请要求。
1、请求贵委员会裁决被申请人支付申请人七个月的经济补偿和赔偿金;。
3、请求贵委员会裁决被申请人支付申请人未签无固定期限劳动合同十二个月的双倍工资;。
4、请求贵委员会裁决被申请人支付申请人三个半月的工资;。
5、请求贵委员会裁决被申请人为申请人补交社会保险并办理相关手续;。
6、请求贵委员会裁决被申请人承担申请人的医疗费用。
事实和理由。
xx年9月,申请人到被申请人处工作,任外聘工长职务,月工资3950元。20xx年9月18日,申请人患脑出血住院治疗;20xx年10月18日,申请人出院回家继续治疗。现因申请人患病较重,被申请人单方面解除了与申请人的劳动合同。在劳动关系存续期间,被申请人从未与申请人签订书面的正式劳动合同,也未给申请人交纳各项社会保险,因此应承担各项责任。
第一,申请人在被申请人处工作三年有余,根据《劳动合同法》第四十七条第一款之规定,被申请人应支付给申请人三个半月的工资作为经济补偿。同时,被申请人违反《劳动合同法》在规定的医疗期内不得解除劳动合同的法律规定,应根据《劳动合同法》第八十七条、《劳动合同法实施条例》第二十五之规定向申请人支付赔偿金。综上,共计七个月。
第二,申请人因患病较重,不能从事原工作,也不能从事被申请人另行安排的其他工作,根据《违反和解除劳动合同的经济补偿办法》第六条之规定,被申请人应支付给申请人九个月的工资作为医疗补助(以最后劳动能力鉴定为准)。
第三,《劳动合同法》规定,用人单位必须与劳动者签订书面的劳动合同,但被申请人超过一年未与申请人签订书面的劳动合同,按《劳动合同法》第十四条第三款、《劳动合同法实施条例》第七条之规定,被申请人与申请人已订立无固定期限劳动合同并应以书面形式确立。但被申请人至今未与申请人签订无固定期限的劳动合同,根据《劳动合同法》第八十二条第二款之规定,被申请人应向申请支付双倍工资。
第四,根据《劳动合同法》第四十二条之规定,劳动者患病在规定的医疗期内的,用人单位不得解除劳动合同,《企业职工患病或非因工负伤医疗期规定》第三条规定,在本单位工作年限五年以下的医疗期为三个月。因申请人20xx年9月18日住院治疗,所以被申请人与申请人之间的劳动关系在20xx年12月18日之后才能解除,但被申请人只支付了20xx年9月份之前的工资,应将剩余工资支付给申请人。同时,按《劳动合同法》第四十条的规定,被申请人应履行提前三十日书面通知的义务,故应按该条之规定额外支付一个月的工资。综上,共计三个半月。
第五,按国家有关法律法规规定,用不单位应为每位劳动者交纳社会保险,但被申请人从未给申请人交纳任何的社会保险,所以应为申请人补交。
第六,《国务院关于建立城镇职工基本医疗保险制度的决定》等规定,城镇所有用人单位及其职工都要参加基本医疗保险。但被申请人从未给申请人交纳医疗保险,这导致申请人无法享受相关的医保待遇。鉴于被申请人存在重大过错,其承担这部分费用应。
综上所述,被申请人严重侵犯了申请的合法权益,理应承担相应的法律责任。请贵委员会依法裁决,支持申请人的诉请,维护申请人的合法权益。
此致
申请人:
在劳动合同争议案件中,常常会发生双倍工资赔偿争议。员工在离职时,通常会利用用人单位没有及时与员工签订或续签书面劳动合同的管理疏忽为由,向用人单位索取双倍工资赔偿,拿起法律武器维护自己的权益。但是,需要大家注意的是,申请劳动争议仲裁是要受到劳动争议时效的限制。
劳动争议的时效分为两类,一类是为期一年的一般时效;一类是追索劳动报酬的特殊时效,劳动关系存续期限无限制,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。因双倍工资赔偿引发的劳动争议时效的适用,首先应当界定双倍工资罚则的性质,是劳动报酬抑或法律责任。关于双倍工资的罚则是规定在《中华人民共和国劳动合同法》第七章法律责任当中,实际上是法律在用人单位没有及时签订或者续签书面劳动力合同时而苛以的一种法律责任,是用人单位应当承担的一种惩罚性赔偿,因此其仲裁时效适用一般时效。
双倍工资劳动仲裁申请书
申请人:张xx,男,19xx年xx月xx日出生,住址:湖南省xx市xx号,身份证号码:xxxxxxxxxxxxx。
代理人:姚xxxxxx(xx)律师事务所律师。
联系人:刘xx联系电话:1370731xxxx。
法定代表人:罗xx职务:总经理。
申请事项:
一、请求裁决被申请人向申请人支付因未签订劳动合同的双倍工资30234元(自xxx年9月至xxx年3月止)。
二、请求裁决被申请人支付违法解除劳动关系的经济补偿金3200元。
三、请求裁决被申请人支付加班工资共计9826元。
四、请求裁决被申请人为申请人补缴自xxx年9月至xxx年3月的社会保险。
事实与理由:
xxx年9月,申请人应聘进入被申请人质检部担任质检员一职,双方约定基本工资为1600元。进入公司后,申请人即要求与公司订立书面劳动合同,但被申请人的'负责人让申请人先安心工作,以等段时间再签为由推脱,之后申请人多次要求与被申请人签订劳动合同,均未得到同意,在申请人工作期间,被申请人不仅安排申请人从事本职外的工作,而且工作时间严重超过法定标准,法定节假日加班也未按规定支付加班工资。至今未给申请人办理任何社会保险,xxx年2月,申请人因其亲属意外身亡急需回家料理后事,便向被申请人请假一个月,但假期结束,申请人回去继续上班时,却被告知工作岗位已满,并拒绝为申请人安排其他岗位,此后,被申请人始终未给予正面答复,被申请人的行为已构成变相辞退申请人。
综上,被申请人已严重违反《劳动法》《劳动合同法》等相关规定,为维护申请人合法权益,根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》之规定,特依法提起劳动仲裁,请予支持!
此致
申请人:张xx。
xxx年三月十九日。
相关知识。
第一,填写劳动争议仲裁申诉申请书前应当对有关劳动争议仲裁的基本知识有所了解。根据《中华人民共和国劳动争议调解仲裁法》规定,劳动争议是指:用人单位与劳动者发生的下列劳动争议,适用本法:
(一)因确认劳动关系发生的争议;。
(二)因订立、履行、变更、解除和终止劳动合同发生的争议;。
(三)因除名、辞退和辞职、离职发生的争议;。
(四)因工作时间、休息休假、社会保险、福利、培训以及劳动保护发生的争议;。
(五)因劳动报酬、工伤医疗费、经济补偿或者赔偿金等发生的争议;。
(六)法律、法规规定的其他劳动争议。
只有在上列几种情形下,争议双方当事人方可填写劳动争议仲裁申诉申请书提起仲裁程序如果发生劳动争议的劳动者一方在十人以上,并有共同请求的,可以推举代表参加调解、仲裁或者诉讼活动。同时,劳动争议发生后,当事人既可以协商解决,也可以直接申请仲裁。
第二,关于仲裁时效的问题。当事人向劳动争议仲裁委员会提起仲裁,必须在法律规定的期限内提出。仲裁申请时效一年。仲裁时效期间从当事人知道或者应当知道其权利被侵害之日起计算。
前款规定的仲裁时效,因当事人一方向对方当事人主张权利,或者向有关部门请求权利救济,或者对方当事人同意履行义务而中断。从中断时起,仲裁时效期间重新计算。
因不可抗力或者有其他正当理由,当事人不能在本条第一款规定的仲裁时效期间申请仲裁的,仲裁时效中止。从中止时效的原因消除之日起,仲裁时效期间继续计算。
劳动关系存续期间因拖欠劳动报酬发生争议的,劳动者申请仲裁不受本条第一款规定的仲裁时效期间的限制;但是,劳动关系终止的,应当自劳动关系终止之日起一年内提出。
第三,当事人必须向有管辖权的仲裁委员会提起申诉。劳动争议仲裁委员会负责管辖本区域内发生的劳动争议。
劳动争议由劳动合同履行地或者用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会管辖。双方当事人分别向劳动合同履行地和用人单位所在地的劳动争议仲裁委员会申请仲裁的,由劳动合同履行地的争劳动议仲裁委员会管辖。
第四,争议当事人向仲裁委员会提出申请书时,应当有正本和副本两份,正本提交给劳动争议仲裁委员会,副本发送给被申诉人,当事人应当按照被申诉人的人数提交申诉书副本由劳动争议仲裁委员会送达被申诉人。
(二)仲裁请求和所根据的事实、理由;。
(三)证据和证据来源,证人姓名和住所。
书写仲裁申请确有困难的,可以口头申请,由仲裁委员会记入笔录,经申请人签字确认生效。
双倍工资仲裁申请书
被申请人:______。
法定代表人:______。
申请事项:
3、支付解除劳动合同的赔偿金______元。
事实与理由:
_______年______月_____日,申请人受聘到被申请人处________工作,工资为每月______元;工作时间为每日的_______至_______,休息日及法定节假日不休息,被申请人从未依法支付加班费。______年_____月_____日至_______年_____月_____日双方签订了书面劳动合同,自_______年______月______日起被申请人再未与申请人签书面劳动合同,_______年______月______日,被申请人单方解除劳动合同。
被申请人的行为违反了《劳动合同法》及相关规定,严重侵害了申请人作为一名劳动者的合法权益。为维护自身合法权益,特诉至贵委,请依法裁决。
此致
________劳动仲裁委员会。
申请人:______________。
_______年_____月_____日。
双倍工资仲裁申请书
住址:
身份证号:
代理人:郭xx。
x市浩东律师事务所律师。
联系电话:
被申请人:x科技有限公司。
法定代表人:
联系电话:
联系地址:
3、请求裁决被申请人支付从20xx年xx月至20xx年xx月期间未签订书面劳动合同应支付的双倍工资计38.5万元(按3.5万元/月计算,共11个月工资)。
事实与理由:
被申请人于20xx年与申请人建立劳动关系,但在建立劳动关系后直至20xx年xx月xx日,被申请人未能按照《中华人民共和国劳动合同法》(以下简称"劳动合同法")的规定与申请人签订书面的.劳动合同。根据劳动合同法第八十二条的规定,用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付二倍的工资,申请人在被申请人的平均工资为3.5万元,故被申请人应当为此另行支付38.5万元的二倍工资。
20xx年xx月xx日,被申请人在没有任何证据的情况下以申请人违反被申请人劳动人事手册第条和劳动合同法第39条第2款规定,非法解除与申请人的劳动关系,并从20xx年xx月xx日起,被申请人停止支付申请人的工资,根据相关法规,被申请人支付违法解除劳动关系期间的工资并承担工资总额25%的经济补偿金责任。
为维护劳动者的合法权益,特申请劳动仲裁,依法支持支持申请人的请求。
此致
敬礼
xx区劳动人事争议仲裁院。
申请人:xxx。
20xx年xx月xx日。
不签合同双倍工资
9月3日不仅全国放假,而且参照法定假日的待遇,如果加班的话,还能获得双倍工资的加班费。人力资源和社会保障部昨天发布通知,对9月3日全国放假期间劳动者工资计发问题进行了明确。
通知规定,在9月3日放假期间,用人单位因工作需要安排劳动者工作的,应支付劳动者工资报酬并安排补休;对不能安排补休的,应按照不低于劳动者本人日或小时工资标准的200%支付工资报酬。
我国的制度计薪日为21.75天。日工资基数就是由职工个人的月薪与制度计薪日相除得来。以一名月薪5000元的员工为例,如果他在9月3日这天加班的话,那加班费应为:5000÷21.75×200%=459.77元。
目前,北京市最低工资标准是每月1720元,也就是说,收入最低的劳动者,9月3日加班也能拿到158元,如果实得的金额少于这个数,那就不符合劳动法规的规定了。
双倍工资仲裁申请书
被申请人:山东信息技术有限公司。
法定代表人:
地址:
电话:
1、依法裁决申请人和被申请人解除劳动合同合法。
2、裁决被申请人支付未签订书面劳动合同双倍工资28764元。
3、裁决被申请人支付经济补偿金2997.3元。
事实和理由。
申请人于20xx年xx月xx日到被申请人上班,在职期间尽职尽责,但被申请人一直没有与申请人签订书面劳动合同,也没有依法为申请人缴纳社会保险。20xx年xx月份,申请人根据劳动合同法等规定,依法与被申请人解除了劳动关系。
被申请人不与申请人签订书面劳动合同,没有依法为申请人交纳社会保险等行为,严重侵害了申请人的合法权益。特提请仲裁,请求依法维护劳动者的合法权益。
此致
敬礼
xx区劳动人事争议仲裁院。
申请人:xxx。
20xx年xx月xx日。
2、请求裁决被申请人支付申请人一次性_____级伤残补助金_______元;
3、请求裁决被申请人支付申请人从受伤到医疗终结补偿费_______元;
4、请求裁决被申请人支付申请人伤残就业补助金______元;
5、请求裁决被申请人支付申请人一次性工伤医疗补助金_______元;
6、请求裁决被申请人支付申请人住院期间生活费________元;
7、请求裁决被申请人支付申请人护理费______元;
8、请求裁决被申请人支付申请人本人误工费_______元;
10、请求裁决被申请人支付申请人本人车旅费_______元;
11、请求裁决被申请人承担全部仲裁费用。
事实与理由:
_______年_______月______日_______分左右,员工______在______工作时,不慎___________当天送入____________医院进行救治,__________年______月______日办理了,共住院______天。出院诊断为:__________________。_______年_______月______日________人力资源和社会保障局认定申请人受伤为工伤。_________年_______月_______日________劳动能力鉴定委员会鉴定申请人工伤级别____________。
由于申请人与被申请人双方私自未能达成赔偿协议,为维护申请人的正当权益特向______劳动仲裁委员会提出申请,请求支持申请人的请求支持申请人的请求。
此致
_______劳动争议仲裁委员会
申请人(签名):__________
_______年____月_____日
双倍工资仲裁申请书
被申请人:_______
统一社会信用代码:_______
法定代表人:_______职务:_______
住所:_______
申请事项:
3、支付解除劳动合同的`补偿金______元。
事实与理由:
_______年______月_____日,申请人受聘到被申请人处________工作,工资为每月______元;工作时间为_______至_______,休息日及法定节假日不休息,被申请人从未依法支付加班费。______年_____月_____日至_______年_____月_____日双方签订了书面劳动合同,自_______年______月______日起被申请人再未与申请人签书面劳动合同,_______年______月______日,被申请人单方解除劳动合同。
被申请人的行为违反了《劳动合同法》及相关规定,严重侵害了申请人作为一名劳动者的合法权益。为维护自身合法权益,特诉至贵委,请依法裁决。
此致
________劳动仲裁委员会
申请人:______________
_______年_____月_____日